Archiv der Kategorie: 2021/22

Elternbeirat im Schuljahr 2021/22

Vorsitzende des Elternbeirates:Bürcher Dana
Stellvertretende Vorsitzende:Lauchstädt Susanne
Schriftführerin:Döllinger Sabine
Weitere Mitglieder des                     
Elternbeirates:






Kannheiser Andrea
Kropp Lukas
Braun Lybov
Ritter-Frei Irina
Krasniqi Milaim
Wolf Heinz
Abele Cornelia
Derin Emine
Stenzel Bernice
Als Ersatzleute stehen
zur Verfügung:
Bozkurt Emel

Klassenelternsprecher 2021/22

KlasseName, VornameAdresse
5aGLindsey, Maike
Abele, Cornelia 
Breslaustr. 8, 95028 Hof
Mühldamm 6 ½, 95028 Hof
5bBozkurt, Emel
Rotthoff, Miriam
Bachstr. 8, 95028 Hof
Christoph-Klauß-Str. 6, 95028 Hof
5cSchreiner, Jessica
Magdziacz, Jacqueline
Ottostr. 16, 95028 Hof
Heiligengrabfeldweg 12, 95028 Hof
6aG Pankov, Tatjana
Saponaro, Tamara
Danzigstr. 5, 95028 Hof
Mühlstr. 20, 95028 Hof
6b
6cTetik, SerapSchleizer Str. 31, 95028 Hof
7aRäbiger, Sabrina
Hoffmann, Marcel
Luitpoldstr. 4, 95028 Hof
Leimitzer Str. 88, 95028 Hof
7bEffele, Carola
Silkin, Artur
Gabelsberger Str. 45, 95028 Hof
Sedanstr. 19, 95028 Hof
7bMMüller, Manuela
Müller, Konstantin
Leimitzbachweg 3, 95028 Hof
Pinzigweg 39, 95028 Hof
8aKiselstein, Eugenia Camelia
Muhammed, Rojen
Hauptstr. 2, 95183 Feilitzsch

Luitpoldstr. 28, 95028 Hof
8bEdelmann, Lisa
Langosch, Marina
Thüringer Str. 7, 95028 Hof
Klosterstr. 17, 95028 Hof
8cMKursa, Daniela
Thums, Stefanie
Marktplatz 3, 95176 Konradsreuth
Ottostr. 33, 95028 Hof
9aMüller-Elliott, WendyFuchsweg 20, 95028 Hof
9cMBürcher, Dana
Kannheiser, Andrea
Danzigstr. 6, 95028 Hof
Mühldamm 18, 95028 Hof
10aMLück, NicoleHeiligengrabstr. 9, 95028 Hof
10bM

Juniorwahl 2021 – Unsere Wahlhelfer wurden ausgezeichnet

Die CWS-Mittelschule beteiligte sich im Rahmen der Bundestagswahl am Projekt „Juniorwahl“. 13 Schüler aus den Jahrgangsstufen 7. – 9. waren als Wahlhelfer eingesetzt und bereiteten die Wahl an der CWS vor. 132 von 168 wahlberechtigten Schülerinnen und Schülern gaben im Vorfeld der Bundestagswahl ihre Stimme im Wahllokal ab.

Konzept der Juniorwahl

  • Ein handlungsorientiertes Konzept, das Unterricht und Praxis verbindet
  • Zwei Säulen: Unterricht und Wahlakt
  • Demokratie lernen und über eine Wahlsimulation erleben
  • Aktive Einbindung der Schülerinnen und Schüler

Ziel der Juniorwahl ist es…

  • Das Interesse der Jugendlichen an Politik zu fördern
  • Begeisterung für politische Teilhabe und gesellschaftliches Engagement zu wecken
  • Meinungsbildungsprozesse zu fördern und das Urteilsvermögen zu stärken
  • Wertschätzung des demokratischen Systems zu vermitteln

Jetzt erhielten Sie aus den Händen des Vizepräsidenten des Deutschen Bundestages, Dr. Hans-Peter Friedrich, eine Dankesurkunde für ihr ehrenamtliches Engagement.

Das Bild zeigt Herrn Dr. Friedrich zusammen mit den Wahlhelfern der CWS-Mittelschule, Schulleiterin Michaela Neumann und Organisator der Juniorwahl  Herrn Förderlehrer Holger Sonntag.

Lehrer und Sprechzeiten 2021/22

KlasseLehrerWochentag und ZeitZimmer
5aGLöhner; ChristineMittwoch; 09:45 – 10:30 Uhr107
5bGHoffmann; DetlevDienstag; 09:45 – 10:30 Uhr205
5cReinisch; MarkusMittwoch; 12:15 – 13:00 Uhr110
6aGMüller-Martin; SabineDonnerstag; 10:30 – 11:15 Uhr107
6bLonke; MariaFreitag; 09:45 – 10:30 Uhr109
6cDrost; ClemensMittwoch; 09:45 – 10:30 Uhr107
7aRoder; ChristopherDonnerstag; 08:00 – 08:45 UhrM11
7bGreim; StefanieFreitag; 08:45 – 09:30 Uhr107
7cMSaffer; SebastianMittwoch; 11:30 – 12:15 Uhr107
8aFraas; BirgitMittwoch; 12:15 – 13:00 Uhr107
8bBernath; SusanneMittwoch; 11:30 – 12:15 Uhr107
8cMPfändner; MelanieFreitag; 09:45 – 10:30 Uhr107
9aBernreuther; BenediktDonnerstag; 12:15 – 13:00 Uhr107
9bMAmmon; ChristinaMontag; 10:30 – 11:15 Uhr107
10aMStrößner; OliverDonnerstag; 11:30 – 12:15 UhrAnger 3. St. links
10bMHofmann; SebastianMontag; 11:30 – 12:15 Uhr107
Braun; Isabellanach Vereinbarung
Edelmann; FriedrichDienstag; 11:30 – 12:15 Uhr107
Glas; Hans-Christiannach Vereinbarung
Grellner; JuliaFreitag; 10:30 bis 11:15 Uhr107
Hinz; Marconach Vereinbarung
Hockgeiger; FelixMittwoch; 12:15 – 13:00 Uhr107
Jung; Yesimnach Vereinbarung
Köhler; MarkusMittwoch; 08:45 – 09:30 UhrE08
Krauß; Marionnach Vereinbarung
Murrmann; Anitanach Vereinbarung
Neumann; Michaelanach Vereinbarung über Sekr.
Peetz; Judithnach Vereinbarung
Roch; Horstnach Vereinbarung
Rödel; MonikaDienstag; 10:30 – 11:15 Uhr106 (Konrektorat)
Sieder; TinaMittwoch; 10:30 – 11:15 Uhr107
Sonntag; HolgerMittwoch; 12:15 – 13:00 UhrE09
Schubert; Astridnach Vereinbarung
Wölfel; Nadinenach Vereinbarung

Email-Adressen

LehrerE-Mail
Löhner; Christinechristine.loehner@schule.bayern.de
Hoffmann; Detlevdetlev.hoffmann@schule.bayern.de
Reinisch; Markusmarkus.reinisch@schule.bayern.de
Müller-Martin; Sabinesabine.mueller-martin@schule.bayern.de
Lonke; Mariamaria.lonke@schule.bayern.de
Drost; Clemensclemens.drost@schule.bayern.de
Roder; Christopherchristopher.roder@schule.bayern.de
Greim; Stefaniestefanie.greim@schule.bayern.de
Saffer; Sebastiansebastian.saffer@schule.bayern.de
Fraas; Birgitbirgit.fraas@schule.bayern.de
Bernath; Susannesusanne.bernath@schule.bayern.de
Pfändner; Melaniemelanie.pfaendner2@schule.bayern.de
Bernreuther; Benediktbenedikt.bernreuther@schule.bayern.de
Ammon; Christinachristina.ammon@schule.bayern.de
Strößner; Oliveroliver.stroessner@schule.bayern.de
Hofmann; Sebastiansebastian.hofmann@schule.bayern.de
Braun; Isabellaisabella.braun@schule.bayern.de
Edelmann; Friedrichfriedrich.edelmann@schule.bayern.de
Glas; Hans-Christian
Grellner; Juliajulia.grellner@schule.bayern.de
Hinz; Marcomarco.hinz@schule.bayern.de
Hockgeiger; Felixfelix.hochgeiger@schule.bayern.de
Jung; Yesimyesim.jung@schule.bayern.de
Köhler; Markusmarkus.koehler@schule.bayern.de
Krauß; Marionmarion.krauss@schule.bayern.de
Murrmann; Anitaanita.murrmann@schule.bayern.de
Neumann; Michaelaschulleitung@schule.bayern.de
Peetz; Judithjudith.peetz@schule.bayern.de
Roch; Horsthorst.roch@schule.bayern.de
Rödel; Monikamonika.roedel@schule.bayern.de
Sieder; Tinatina.sieder@schule.bayern.de
Sonntag; Holgerholger.sonntag@schule.bayern.de
Schubert; Astridastrid.schubert@schule.bayern.de
Wölfel; Nadinenadine.woelfel@schule.bayern.de